пн-пт:   9-00 - 20:00

Сб:        11-00 - 15:00

Вс:         выходной

Нововведение в Chrome для Android экономит 90% трафика при медленном интернете. Как его включить

В Chromium Blog разработчики из Google объявили о новой функции в Chrome для Android под названием Lite Pages («облегчённые страницы»). Её суть заключается в сжатии сайтов для более быстрой загрузки при медленном интернет-соединении. По официальным данным, нововведение вдвое ускоряет сёрфинг и снижает потребление трафика на 90% (естественно, настолько существенная экономия получается не всегда).

Новая функция отличается от стандартного режима экономии трафика тем, что она сжимает веб-страницы значительно сильнее. Однако Lite Pages активируется только при использовании сотовых сетей 2G (и более медленных), а также если на загрузку сайта уйдёт более 5 секунд (по предварительной оценке браузера). К сожалению, разработчики из Google не раскрыли принцип работы нововведения. Они лишь заявили, что применение тех или иных методов оптимизации сайтов зависит от региона пользователя и от структуры конкретной веб-страницы.


Если функция Lite Pages сработает при загрузке какого-либо сайта, то в адресной строке появится соответствующая иконка. Нажав на неё, пользователь может выбрать опцию отключения сжатия веб-страницы.


По всей видимости, нововведение отключено по умолчанию. Чтобы его активировать, необходимо открыть контекстное меню браузера (нажатием на угловой значок в виде трёх точек), перейти в «Настройки» и сдвинуть ползунок напротив пункта Data Saver. Если опция недоступна, необходимо дождаться обновления Chrome — оно выйдет в ближайшее время.

 
Chrome 72.0
Android 4.4 и выше


Если необходимо протестировать новую функцию, искусственно ограничив скорость интернета, то следует отыскать пункт #force-effective-connection-type в chrome://flags и установить в нём подключение 2G. Чтобы предотвратить автоматическое отключение этой опции, нужно активировать ползунок в #ignore-previews-blocklist.

Назад
Оставьте свою заявку на услугу, и мы обязательно с Вами свяжемся

^ Наверх